Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34457 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10632 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

5 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Статьи"

Этот раздел содержит статьи, посвященные феноменам или версиям, которые так или иначе могут быть интересны или полезны исследователям необъясненного.

Фотографии Джорджа Адамски

Джордж Адамски – живший в США польский эмигрант, который увлекался астрономией и восточной философией. В начале 1930-х годов, живя на пляже Лагуна, Адамский основал "Королевский орден Тибета", который проводил свои собрания в "Храме научной философии". В 1940 году Адамский, его жена и несколько близких друзей переехали на ранчо возле горы Паломар в Калифорнии, где он читал лекции по восточной философии и религии. Но всемирную славу ему принесло не это.

Джордж Адамски стал первым и самым известным контактером (или как минимум одним из первых: в 1935 году некий теософ Гай Баллард утверждал, что неоднократно встречался с 12 венерианцами в пещере, где получил много информации). Он предоставил общественности множество фотографий и видеозаписей с летающими тарелками, а также опубликовал книги "Flying saucers have landed" (1953, в соавторстве с Дезмондом Лезли) и "Inside the space ships" (1955), которые уже к 1960 году были проданы в количестве 200 000 экземпляров.

Его фотографии были настолько популярными, что в 1978 году попали даже на почтовые марки. Это случилось после того, как премьер-министр Гренады сэр Гари Гайри в октябре 1977 года выступил перед Генеральной ассамблеей ООН, призывая к более подробному изучению летающих тарелок.

 

 

Такую популярность Адамски приобрел не сразу. После первых заявлений о контактах с пришельцами практически все уфологи были настроены против него. Они считали подобные истории мошенническими и дискредитирующими серьезные исследования летающих объектов неизвестного происхождения, а также их исследователей. Позже такой настрой по отношению к Адамски остался только у скептиков.

Рассмотрим историю его контактов.

Почти сразу после 24 июня 1947 года, когда родился феномен "летающих тарелок", Адамски начал говорить со своими последователями в религиозной общине о наблюдениях в телескоп сигарообразного (а затем и дискообразного) "космического корабля" из других миров. По его словам, этот корабль он увидел почти на год раньше Арнольда, 9 октября 1946 года, во время наблюдения за метеоритным потоком в шестидюймовый телескоп в деревянной обсерватории, построенной в палаточном лагере Паломар Гарденс.

Вскоре Адамски начал проводить платные лекции про НЛО, в которых он заявлял, что "правительство и наука установили существование НЛО двумя годами ранее с помощью радиолокационного отслеживания космического корабля длиной 700 футов по другую сторону Луны", что "наука теперь знает, что все планеты в солнечной системе обитаемы", а также что "фотографии Марса, сделанные из обсерватории Маунт-Паломар, доказывают, что каналы на Марсе созданы гуманоидами, чей интеллект намного выше, чем у любого человека на земле".

Общенациональная известность пришла к Адамски в июле 1951 года, когда в журнале FATE была опубликована статья, проиллюстрированная фотографиями НЛО.

20 ноября 1952 года Адамски был с друзьями на пикнике в пустыне Мохаве (Калифорния). Внезапно они заметили в небе сигарообразный объект, от которого отделился серебристый дискообразный объект, который опустился на землю на расстоянии 0,5 километра от свидетелей. Считая, что корабль разыскивает его, Адамски оставил своих друзей и пошел к нему. Позже он рассказывал, что с ним вступил в контакт инопланетянин с Венеры: из корабля вышел смуглый красивый гуманоид со светлыми волосами в блестящем, как фольга, костюме без швов и стал телепатически общаться с Адамски. В подтверждение своих слов Адамски сделал гипсовые слепки отпечатков обуви пришельца, на которых были видны таинственные символы.

13 декабря 1952 года в своем доме в Паломар Гарденс Адамски сделал три довольно четких фотографии летающей тарелки. Впоследствии они стали самыми известными фотографиями НЛО того времени, а изображенный на них объект послужил прототипом для НЛО в кино, мультфильмах и игрушках.

В 1962 году Адамски объявил, что собирается принять участие в межпланетной конференции на планете Сатурн. В 1963 году – что у него была тайная аудиенция с Папой Иоанном XXIII, которую он провел по просьбе инопланетян из-за решения Папы не общаться с ними напрямую. На этой встрече он якобы получил от Его Святейшества "Золотую медаль чести", которая, по утверждениям скептиков, на самом деле была обычным туристическим сувениром, сделанным миланской компанией (Адамски своим друзьям демонстрировал медаль в дешевой пластиковой коробке, и именно так этот сувенир продавался в туристических магазинах Рима).

26 февраля 1965 года в доме Родефферов в Мэриленде во время подготовки к очередной конференции на тему летающих тарелок Адамски снял короткое видео с кружащимся между деревьями НЛО.

Критика

Естественно, заявления о встречах с инопланетянами подвергались жесткой критике со стороны как скептиков, так и большинства уфологов. В первую очередь все обращали внимание, что описываемые Адамски светлокожие человекоподобные инопланетяне с Венеры, Марса и других планет были нежизнеспособны в известных условиях среды этих космических тел.

На фотографиях, которые Адамски показывал до 1952 года, были изображения Луны, сделанные с помощью его 6-дюймового телескопа. Поверх ночного светила были наложены изображения сигарообразных, круглых или эллиптических объектов. Было очевидно, что Адамски делал негативы с фотографиями Луны и просто рисовал на них перьевой ручкой с черными аптечными чернилами. В 1953 году Артур Кларк указал, что Адамски иногда рисовал блюдце за пределами кругового поля зрения телескопа: чтобы подобное изображение было подлинным объект должен был находиться внутри трубы телескопа.

Исследователь НЛО из США Ричард Хайден сравнил описание Адамски погоды в день одного из контактов с официальными данными о метеорологических условиях в том же регионе. Они были совершенно разными. К сожалению, точных данных Хайден не указывает.

Марк Халлет (Marc Hallet) указывает:

Книга "Inside the Space Ships (ITSS)", написанная Шарлоттой Блоджет на основе того, что ей рассказал Адамски, была впервые опубликована в 1955 году.

Адамски и его сторонники утверждали, что в книге содержится описание явления, о котором мог знать только настоящий космический путешественник: "светлячки", которые являются естественными маленькими светящимися частицами, заполняющими пространство между планетами. По словам Адамски, американские астронавты и русские космонавты видели этих "светлячков" во время космических путешествий спустя годы после публикации книги. Это яркий пример лжи, которая повторялась сотни раз. На самом деле частицы, наблюдавшиеся астронавтами и космонавтами, происходили из их собственных капсул и никогда принимались ими за естественное явление.

По словам самого Адамски (см. "Прощание с летающими тарелками", глава "Ответы скептиков"), пришельцы рассказали ему о радиационных поясах Ван Аллена в 1953 году и что он писал о них в "ITSS" задолго до того, как они были обнаружены спутником Explorer IV. Однако, если мы отроем страницы 91-92 "ITSS", на которые указал Адамски, мы увидим, что на них речь идет о зоне искусственного излучения, созданного ядерными взрывами, а не о природных радиационных поясах Ван Аллена. В 1963 году, когда он написал "Прощание с летающими тарелками", Адамски все еще полагал, что пояса Ван Аллена искусственного происхождения, однако это утверждение было опровергнуто многими последующими космическими исследованиями и экспериментами, проведенными учеными Земли.

Фактически, "Inside The Space Ships" – не более чем научно-фантастическая книга, по содержанию она очень напоминает ремейк научно-фантастической новеллы "Пионеры космоса" ("Pioneers in Space"), которую Адамски написал в 1949 году.

Марк Халлет рассказывает также о своем исследовании знаменитого фильма Адамски:

Моя подруга Мэй Морлет-Флиткрофт с уверенностью сказала мне, что подобный фильм невозможно подделать. Она была так уверена, что дала мне свою личную копию (полученную непосредственно от Адамски) и попросила мнение эксперта. [...] Несколько дней спустя (в 1976 году) я поместил пленку под профессиональный микроскоп Olympus, чтобы изучить несколько очень важных кадров: в них венерианский разведывательный корабль, казалось, уходил вдаль и проходил за веткой дерева. Я сфокусировался на этой ветке и обнаружил, что плотность частиц эмульсии была выше именно в точке пересечения между разведывательным кораблем и ветвью. Другими словами, два объекта были наложены друг на друга, и это было неоспоримым доказательством того, что пленка была подделкой, созданной с помощью двойной экспозиции.

Марк Халлет сравнивает пришельцев Адамски с описанием инопланетянина в рассказе Оскара Дж. Френда "Ребенок с Марса", опубликованном в сентябре 1940 года в журнале "Научная фантастика" – красивый белокурый космонавт в одежде, плотно облегающей шею, запястья и лодыжки, с широким поясом.

В статьях о фотографиях Адамски часто упоминают, что знаменитые фотографии самолетов-разведчиков Венеры были отретушированы. Мало того, он обнародовал две разные версии одних и тех же фотографий, которые выглядели по-разному из-за подкрасок и манипуляций при печати. В результате они были похожи больше на рисунки, чем на фотографии. Стоит отметить, что Адамски всегда отказывался предоставлять негативы своих фотографий для исследований.

Но и те фотографии, что выглядели как фотографии, вызывали много вопросов. В первую очередь подозрительным казалось сходство летающей тарелки с лампой, украшенной шариками для настольного тенниса. В частности, сравнение НЛО Адамски с элементами ламп, производившихся в то время, произвели сотрудники "CISU Viterbo". Сходство впечатляет. В списке источников есть ссылка на каталог, похожие лампы можно найти самостоятельно. Эту же версию подтвердил эксперт Вальтер Ридель, найдя сходство НЛО Адамски с лампами General Electric.

Менее известные фотографии Адамски прокомментировал французский уфолог Генри Даррант:

это была просто часть лампы инкубатора с тремя шариками для пинг-понга в нижней части, которые использовались для имитации шасси"

По мнению исследователей, для фильма, снятого в доме Родефферов, Адамски использовал половину модели диска, прикрепленного к стеклянной пластине. Этот позволило создать эффекты, связанные, по словам Адамски, с искажениями, вызванными электромагнитным полем инопланетного корабля.

Эти фотографии не обошли вниманием даже военные. В документе Министерства Военно-Воздушных Сил США от 20 апреля 1966 года полковник Фредерик Х. Фаррингер в ответ на просьбу сенатора Морса пишет (документ ссылается на знаменитую фотографию Джорджа Адамски, датированную 13 декабря 1952 года, на которой изображена неуловимая венерианская летающая тарелка над горой Паломар в Калифорнии):

Фотография Адамски была проанализирована военно-воздушными силами. Объект, изображенный на фотографии, был идентифицирован как крышка табакерки с тремя шариками для пинг-понга, прикрепленными снизу, и соской от детской бутылочки в верхней части.

Помимо явного сходства деталей летающих тарелок на фотографиях Адамски с бытовыми предметами есть и другая деталь, разоблачающая фотографирование именно масштабных моделей – это проблема фокусировки. Далекий объект на фотографии должен быть либо полностью в фокусе, либо полностью не в фокусе. На фотографиях Адамски же в фокусе находятся лишь отдельные детали космических кораблей пришельцев, что могло получиться только при съемке не очень большого предмета с очень близкого расстояния.

 

Все приведенные выше факты говорят в пользу явной преднамеренной фальсификации не только фотографий и видеозаписей, но и всей истории Адамски в целом. Здесь мы для ознакомления привели лишь основную информацию. Более подробное описание как самой истории, так и исследований можно найти по ссылкам, указанным в источниках.

Это интересно 

Джордж Адамски стал первым (или как минимум одним из первых) и самым известным контактером в 1947 году. Он предоставил общественности множество фотографий и видеозаписей с летающими тарелками, а также опубликовал книги "Flying saucers have landed" (1953, в соавторстве с Дезмондом Лезли) и "Inside the space ships" (1955), которые уже к 1960 году были проданы в количестве 200 000 экземпляров.  Его фотографии были настолько популярными, что в 1978 году попали даже на почтовые марки.

Джордж Адамски стал одним из первых контактеров.  До 1947 только некий теософ Гай Баллард в 1935 году утверждал, что неоднократно встречался с 12 венерианцами в пещере, где получил много информации.

В 1953 году Артур Кларк указал, что Адамски иногда рисовал блюдце за пределами кругового поля зрения телескопа: чтобы подобное изображение было подлинным объект должен был находиться внутри трубы телескопа

Марк Халлет сравнивает пришельцев, описанных известным контактером Адамски, с описанием инопланетянина в рассказе Оскара Дж. Френда "Ребенок с Марса", опубликованном в сентябре 1940 года в журнале "Научная фантастика": красивый белокурый космонавт в одежде, плотно облегающей шею, запястья и лодыжки, с широким поясом


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.