Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34327 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2794, еще 10535 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

12 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Архив"

Этот раздел содержит описания необъясненных фактов, предоставленные очевидцами или опубликованные в СМИ, а также результаты их анализа участниками группы.

НЛО. Россия

ID #1635372380
Добавлен чт, 28/10/2021
Автор July N.
Источники
Феномены
Состояние
Гипотеза

Исходная информация

Исходная информация из источников или от очевидца
Дата публикации в источнике: 
12.10.2007
Адрес: 
Березовский
Свердловская область
Россия

Житель Березовского принес в редакцию съемку, на которой запечатлены странные светящиеся объекты. Он уверен, что это пришельцы.

НЛО в уральском небе видят нечасто. В 90-х годах в Свердловскую область специально приезжала съемочная группа из Америки, чтобы снять фильм о якобы имевшей место аварии НЛО под Свердловском 26 ноября 1968 года. В секретном архиве КГБ СССР вроде бы даже сохранилась пленка с записью: маленький диск пытается уйти от истребителей. Выпущенная ракета взрывается рядом с тарелкой, и та падает в лес около Березовского. После этой документальной хроники идут кадры, сделанные уже американской съемочной группой: советские солдаты в шинелях рядом с упавшей в заснеженный лес тарелкой. И далее: на операционном столе - непонятное существо, рядом люди со скальпелями в белых халатах. Идея янки такова: безжалостные русские сбили доверчивых инопланетян (кодовое название - уральские карлики) и копаются в их внутренностях. И, понятно, пытаются скрыть эту историю от цивилизованного мира.

О березовской катастрофе потом сказали, что это была сфабрикованная американцами фальшивка. Ну, в крайнем случае, попытка реконструировать события в рамках худого съемочного бюджета. Бывший первый секретарь Березовского обкома партии сообщил, что ничего не знает о пришельцах - уральских карликах. Бывший начальник особого отдела четвертой армии ПВО дал понять, что если бы тарелка упала под Березовским, то он как особист узнал бы о ней первым. В общем, наши обвинили иностранцев в грубой фальшивке. Поэтому те показывали свой фильм где угодно, только не в России.

На днях в екатеринбургскую редакцию «Комсомольской правды» позвонил мужчина, представившийся жителем города Геннадием Петровичем.

- Уже несколько месяцев я вижу в небе над Березовским непонятные явления, - сообщил он по телефону. - Странные мерцающие световые точки, располагающиеся в определенном порядке. Они появляются в небе, исчезают, совершают странные перестроения. Иногда неделю-другую висят на небосклоне в определенном месте, а затем переходят в том же сочетании на другую часть неба. Я все это заснял.

Выходит, снова НЛО? Геннадий Петрович привез запись в редакцию. Съемка была сделана из квартиры с седьмого этажа. Чтобы лучше видеть, мы выключили в редакции свет. На экране монитора над черными крышами синело ночное небо. Вначале ничего не было видно, но когда камера приблизилась трансфокатором, замелькала яркая звезда. А когда приблизилась еще, звезда оказалась непонятным вращающимся или пульсирующим объектом. Как если бы далеко в небе включили мигалку, как на пожарной машине.

- Первоначально можно было думать, что это всего лишь звезды, - поясняет Геннадий Петрович. - Но таких странных созвездий в нашем небе нет. Такое впечатление, что маленькие звезды очерчивали контур какого-то крупного объекта. Когда объект передвигался, габаритные огни повторяли его движение. Удивительно то, что между этими огоньками хорошо было видно небо и другие неподвижные звезды! Иногда звездочки выстраивались в коридор, уходящий далеко в небо, словно указывая посадочную трассу какому-то космическому объекту. Эти необычные звезды хорошо видны, когда солнце окончательно заходит за горизонт. Наверное, они есть и днем.

- Кто-нибудь, кроме вас, это видел?

- Мои дочери и жена не раз наблюдали это явление. Видели и соседи. Сначала рассматривали объекты в бинокль, потом я несколько раз снимал их на видеокамеру.

Чтобы убедиться в искренности рассказчика, я тут же предложил ему позвонить жене в Березовский - прямо из редакции. Как только жена ответила, он сразу передал трубку мне.

- Да, эти явления в небе в последние полгода мы видим регулярно, - подтвердила супруга. Первой, кстати, заметила их я, обратила на них внимание мужа. В бинокль было видно, что звездочка представляет собой объект в виде призмы с гранями, вытянутыми по оси вверх. Объект вращался. Поначалу это нас удивляло, а сейчас уже привыкли - и она практически повторила то, что рассказал ее муж.

- Я думаю, что эти странные звезды, их перестроения, возрастающая активность свидетельствуют о начале каких-то непонятных нам событий. Такое впечатление, что над землей идет какое-то строительство, монтаж, - поделился своими страхами Геннадий Петрович.

Комментарий ученого

Такой эффект можно и подстроить

За комментарием мы обратились в Коуровскую астрономическую обсерваторию.

Посмотрев запись, старший научный сотрудник обсерватории Станислав ГОРДА пожал плечами.

- Нам необходимо знать, при каких условиях велась эта съемка. Если снимать на видеокамеру, например, Юпитер, который из Березовского можно наблюдать в южной части неба до 23.00, то можем получить такой же эффект. По записи мы видим, что у видеокамеры, похоже, постоянно подстраивался автоматический фокус. Отсюда и эффект мигания.

Объект не резкий, его размеры находятся на грани разрешения видеокамеры. Геннадию Петровичу надо поставить камеру на штатив и определить точное расположение объекта съемки, угол над горизонтом, направление камеры. Если в этой части неба не может быть такого яркого объекта (звезды, планеты), какой он снял, то можно обсуждать тему дальше.

Что касается нескольких неподвижных звезд (якобы габаритных огней космолета) на фоне вращающегося звездного неба, то такой эффект могут дать несколько спутников, висящих на геостационарной орбите. Но видеокамера вряд ли их зафиксирует.

Гипотезы

Список версий, содержащих признаки, совпадающие с описаниями очевидца или материальными свидетельствами

Контрастный объект на однородном фоне

К данной версии может относится любое наблюдение контрастного объекта на однородном фоне, как днем так и ночью.

Ночью это может быть источник света на темном доме, на технике в темной комнате и т.п.

Днем цвет неба также иногда может сливаться с цветом поверхности Земли на уровне горизонта. При этом может показаться, что объект, находящейся на этом отрезке, парит в небе. Это хорошо заметно, например, на морских пейзажах. Данная иллюзия может возникать как на фотографиях (особенно черно-белых), так и при непосредственном наблюдении.

Небесные тела

Самыми яркими небесными телами на небосклоне являются Венера, Юпитер, иногда Марс и, конечно же, Луна.

Венера – это та ярко-желтая вечерняя или утренняя «звезда», сияющая на небе на фоне вечерней или утренней зари. Максимальный блеск Венеры может достигать –4,3m, а сама она является третьим по яркости светилом на земном небе после Солнца и Луны. Она настолько хорошо отражает свет Солнца, что её относительно несложно разглядеть и днём, особенно если знать местоположение. Она проявляется в виде крошечной мигающей белой точки.

Расследование

Проверка версий, их подтверждение или опровержение. Дополнительная информация, заметки по ходу изучения материалов
Недостаточно информации

Итог

Версия, подтвержденная в результате расследования, или наиболее вероятное объяснение
Недостаточно информации

Похожие факты


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.