Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34437 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10618 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

1 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Отель ужасов

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен вт, 26/07/2022
Дата релиза
09-1960
Оригинальное название
The City of the Dead
Феномены
Ссылки

"Город мёртвых" или "Отель ужаса" (англ. "The City of the Dead" или "Horror Hotel") – английский (но снятый в США) фильм ужасов 1960 года. Фильм находится в общественном достоянии в США.

Это интересно 

Кадры из фильма ужасов 1960 года "Город мёртвых", известного также как "Отель ужаса" (англ. "The City of the Dead" или "Horror Hotel") неоднократно использовались в музыкальных клипах: "Bring Your Daughter... to the Slaughter" (1990) группы Iron Maiden, "Sleepless Nights" King Diamond, "Dragula" (1998) Роба Зомби, "Horror Hotel" группы The Misfits.

Несмотря на сюжет фильма ужасов 1960 года "Город мёртвых", известного также как "Отель ужаса" (англ. "The City of the Dead" или "Horror Hotel"), в Новой Англии никогда не сжигали ведьм: их вешали или давили огромными камнями. Сжигание ведьм характерно для Старого Света.

В 1692 году в городке Уайтвуд в Новой Англии жители собирались сжечь ведьму по имени Элизабет Селуин. Однако перед смертью она успела заключить сделку с дьяволом: тот даровал ей вечную жизнь в обмен на обещание вечно творить только зло.

Наши дни (середина XX века). Профессор Алан Дрисколл читает лекцию о средневековых ведьмах в одном из университетов США. Одна из его студенток, Нэн Барлоу, особо интересуется этим вопросом, и профессор советует ей посетить городок Уайтвуд, в котором можно найти много интересного по этой теме. Нэн отправляется туда на каникулах. Поселившись в гостинице с весьма эксцентричной хозяйкой миссис Ньюлесс, Нэн начинает изучать историю городка. Она знакомится с местной жительницей, Патрицией, а вскоре узнаёт, что на днях должен будет состояться очередной, в многочисленной многовековой череде, обряд жертвоприношения. Жертвой будет некая девушка. Спустившись в подвал гостиницы, девушка погибает.

Спустя две недели, обеспокоенные отсутствием вестей от Нэн, на поиски девушки отправляются её брат Ричард и её молодой человек Том. Преодолев по пути козни ведьм, друзья прибывают в Уайтвуд. Здесь они находят Патрицию и знакомятся с её отцом, местным священником. Вскоре Патрицию похищают, и Ричард находит её в том самом подвале, где погибла Нэн; девушку уже подготовили к жертвоприношению. К немалому своему удивлению Ричард выясняет, что предводителем секты является сам профессор Дрисколл, отправивший сюда Нэн. Ричард пытается освободить девушку, они вместе выбегают на кладбище, но там их хватают представители культа и собираются принести в жертву. В последнюю минуту на кладбище появляется Том, который с помощью распятия уничтожает ведьм, хотя и сам при этом оказывается убит ножом в спину. Главной ведьме удаётся бежать, однако она больше не может жить вечно, так как время жертвоприношения упущено. Ею оказывается хозяйка гостиницы миссис Ньюлесс, настоящее имя которой – Элизабет Селуин; Ричард и Патриция находят её мёртвой, выйдя из подвала.

Феномены в произведении: Колдовство

В момент сожженния в 1692 году ведьма, заключившая сделку с Люцифером, проклинает маленький городок Уайтвуд. Живущие в этом городке ведьмы, мужчины и женщины, дважды в год (в ночь на Сретенье 1 февраля и в ночь шабаша через месяц) должны приносить в жертву Сатане молодую девушку. Это продлевает им жизнь на протяжении нескольких сотен лет. Остальные жители городка за это время умерли или уехали, за исключением семьи священника местной церкви.

Ведьмы проводят жертвоприношение на неосвященной части кладбища или в подвале гостиницы, построенной на месте сожжения ведьмы. Перед тем как похитить жертву ведьма забирает у нее личную вещь (например, медальон), а также подбрасывает пронзенную мертвую птицу и веточку жимолости. Жертву необходимо принести в полночь на тринадцатый удар часов, пронзив ее кинжалом, после чего нужно выпить всю ее кровь.

Помешать ведьмам во время ритуала может тень от креста: если с крестом (например, кладбищенским надгробием) подойти к ведьме достаточно близко, то она воспламеняется.

Ведьма насылает видение на путника, едущего в город, в результате чего тот теряет дорогу в тумане и попадает в автокатастрофу.

Феномены в произведении: Аномальная зона

В момент сожженния в 1692 году ведьма, заключившая сделку с Люцифером, проклинает маленький городок Уайтвуд. С тех пор в этом городе постоянная ночь и очень плотный туман, а жители города (среди которых остались лишь ведьмы) не стареют в течение нескольких сотен лет.

Феномены в произведении: Спонтанное самовозгорание человека

Помешать ведьмам во время ритуала может тень от креста: если с крестом (например, кладбищенским надгробием) подойти к ведьме достаточно близко, то она воспламеняется.

Феномены в произведении: Призрак

На поведение призрака похожи действия одного из колдунов: он неожиданно появляется в тумане на перекрестке дороги рядом с указателем и просит проезжающих мимо путников подвезти его до города. Прибыв на место, он исчезает из машины.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.