Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34327 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2794, еще 10535 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

12 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Гробница мумии

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен вс, 19/09/2021
Дата релиза
23-10-1942
Оригинальное название
The Mummy's Tomb
Феномены
Ссылки

"Гробница мумии" (англ. "The Mummy's Tomb") – классический фильм ужасов студии Universal Pictures, вышедший на экраны в 1942 году и являющийся прямым продолжением фильма "Рука мумии". Судя логике истории в фильме, время его действия 1970 год.

Рука мумии

Фильм|1940

В древнем Египте священник Карнака пытается использовать могущественные заклинания, чтобы вернуть к жизни свою возлюбленную, умершую принцессу Ананку. Его ловят и в наказание за это невиданное святотатство вырывают язык и закапывают живым, заставляя быть вечным охранником ее хорошо спрятанной могилы. Двадцатый век. Верховный жрец Карнака все еще защищает от разграбления могилу принцессы Ананки.

Именно этот фильм лег в основу картины "Мумия" 1959 года, снятой на студии Hammer Film Productions.

В доме Баннингов в небольшом местечке Мэплтон постаревший Стив Баннинг рассказывает Изабель, невесте своего сына Джона Баннинга, и её матери о событиях, произошедших в предыдущем фильме Рука мумии. В то же время постаревший, но живой Андохеб рассказывает эту историю своему преемнику на посту верховного жреца Карнака – Мехмет Бею, после чего сообщает о предстоящем тому вместе с Харисом путешествии в Америку с целью убить всех причастных к осквернению гробницы принцессы Ананки.

Мехмет Бей по приезде в Мэплтон занимает должность смотрителя местного кладбища и в первую же ночь посылает мумию на убийство. Харис незамеченным проникает в дом Баннингов и убивает Стива Баннинга. На следующую ночь таким же образом он убивает сестру Стива Баннинга. Свидетель этих событий – садовник Джим – после неудачной попытки застрелить Хариса из дробовика оказывается парализован и впадает в помешательство.

В Мэплтон прибывает коллега Баннинга-старшего Бэйб Хэнсон, сразу понимающий, что убийства – дело рук мумии, но ему не верит ни Баннинг-младший, ни полиция. Вечером на пустынной улице Харис убивает Бэйба. Джон Баннинг находит улику – кусок бинта мумии. Полицейский эксперт убеждает шерифа, что убийства – дело рук ожившего мертвеца. Мехмет Бей понимает, что вопреки наставлениям Андохеба не смог избежать соблазна и влюбился в Изабель. Он приказывает Харису похитить девушку и принести её на кладбище.

В то время, как шериф рассказывает правду жителям города, прибегает служанка с известием о том, что Харис похитил Изабель. Один из горожан вспоминает, что новый смотритель кладбища говорил о египетских обычаях и священных книгах. Толпа горожан с факелами отправляется на кладбище, где Мехмет Бей готовится сделать Изабель и себя бессмертными с помощью настойки из листьев таны.

Слыша приближающуюся толпу, Мехмет Бей приказывает Харису унести и спрятать девушку, а сам выходит к людям с револьвером в кармане. Он делает вид, что не понимает, о чём его спрашивает Джон Баннинг, но один из горожан замечает скрывающегося с девушкой Хариса. Тогда жрец выхватывает из кармана револьвер, но не успевает застрелить Джона – его самого убивает шериф. Толпа настигает мумию у дома Баннингов и окружает дом. Джон заходит внутрь, но не может справиться с Харисом. Харис выходит на балкон, и толпа закидывает его факелами, поджигая дом. Со второй попытки Джон отбивает Изабель и спускается с балкона по наружной лестнице. Харис, ослабевший и поражённый несколькими выстрелами, сгорает в охватившем дом пожаре.

Феномены в произведении: Зомби

Мумия практически не изменилась по сравнению с оригинальным фильмом. Единственное отличие - ожоги, оставшиеся после неудачной попытки сжечь монстра. История и поведение мумии изменений не претерпели.

Жрецы египетского бога Ра используют листья давно вымершего растения Таны для поддержания жизни в теле осужденного за святотатство человека. Три тысячи лет назад они похоронили его в саркофаге замотанным в бинты, подобно мумии.

Каждое полнолуние верховный жрец Ра должен вливать в его рот отвар из трех листьев Таны – это заставит сердце мумии биться в течение следующего месяца. Для того, чтобы мумия смогла передвигаться и нападать на людей, требуется отвар из девяти листьев. Мумия понимает речь и приказы жреца, но сама не произносит ни слова.

После нападения мумии на телах жертв остается серый след, состоящий из плесени. Такую же плесень находят на обрывке бинта, которым обмотано тело мумии.

Мумия двигается медленно, как будто половина ее тела парализована. Впрочем, это не мешает ей догонять своих жертв и опережать преследователей. Монстр обладает огромной силой: способен одной рукой задушить человека и забраться по отвесной стене с женщиной на руках.

Выстрелы из пистолета не наносят мумии серьезного урона. Убить его удается лишь с помощью огня.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.