Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34436 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10617 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

2 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

История призрака Ёцуя

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен вт, 17/05/2022
Дата релиза
11-07-1959
Оригинальное название
Tōkaidō Yotsuya Kaidan
Феномены
Ссылки

"История призрака Ёцуя" (яп. 東海道四谷怪談, "Tōkaidō Yotsuya Kaidan") – классический японский фильм ужасов режиссера Нобуо Накагавы. вышедший в 1959 году. Фильм снован на пьесе театра кабуки "Ёцуя Кайдан" – шедевре XVIII века, написанном Нанбоку Цуруя. История о женщине, которая преследует своего мужа после того, как умирает мучительной смертью, веками пугала японцев.

Получив очередной отказ в женитьбе на, как ему казалось, богатой невесте, подлый самурай Иэмон убивает потенциального тестя и обманом женится на его дочери Иве. Через год у пары уже есть малыш, но совершенно нет средств к существованию. Когда Иэмону подворачивается выгодная пассия, он задумывает избавиться от супруги.

Феномены в произведении: Призрак

Призраки невинно убитых людей (прежде всего – собственной жены) преследуют главного персонажа, насылая на него ужасающие видения. Они появляются внезапно в неожиданных местах, всплывая в реке крови, свешиваясь с потолка, выглядывая из разверзшейся земли и т.п. Призраки несколько раз появляются на месте других людей, заставляя пытающегося защититься убийцу случайно зарезать их. Также убийце и его сообщнику неоднократно являются видения змей (возможно, потому что убитая была рождена в год змеи).

Призраки принимают вид, который имели их тела сразу после смерти. Они материальны и способны взаимодействовать с окружающим миром (так, в одной из сцен рука призрака появляется из-под земли и хватает своего убийцу за ногу).

Призрак жены является не только мужу, но и сестре. Та не видит смертельных травм на теле погибшей, лишь бледность выдает её призрачную природу. Призрак не разговаривает с сестрой, а молча отводит её к выжившей жертве того же убийцы. Этому человеку призрак также является, но уже во сне, и рассказывает всю правду о злодеяниях главного персонажа фильма.

Призрак обретает покой после того как месть свершается и его убийца умирает.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.