Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34437 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10618 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

1 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Месть Франкенштейна

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен ср, 11/05/2022
Дата релиза
13-06-1958
Оригинальное название
The Revenge of Frankenstein
Феномены
Ссылки

"Месть Франкенштейна" (англ. "The Revenge of Frankenstein") – фильм ужасов 1958 года, прямое продолжение фильма "Проклятие Франкенштейна".

Проклятие Франкенштейна

Фильм|1957

Приговоренный к смерти барон Франкенштейн настойчиво требует священника и рассказывает ему свою историю. После смерти своей матери, когда он был еще юношей, так как отца он потерял в десятилетнем возрасте, он унаследовал состояние своих родителей и обосновался в швейцарской деревушке, устроившись работать к профессору Крумпу, чтобы тот передал ему свои знания в области биологии.

Барон Франкенштейн должен быть казнён. Но он заключает сделку с палачом и вместо него казнят священника.

Франкенштейн бежит в Карлсбрюк и там продолжает свои эксперименты под именем доктора Штейна. В качестве прикрытия он использует образ модного врача для богатых и открывает практику в больнице для бедных. Вместе со своим полупарализованным помощником Карлом и горящим жаждой знаний молодым доктором Гансом Клеве он снова проводит опыты по оживлению тел и их частей.

Надеясь избавиться от страданий, Карл просит пересадить свой мозг в новое тело, ранее принадлежавшее гробокопателю. Мозг Карла позволяет ученым надеяться, что в этот раз им удастся создать идеального искусственного человека. Операция проходит успешно, однако вскоре начинаются проблемы: мозг "обновленного" Карла травмирован, и он снова оказывается частично парализованным. Он становится агрессивным, сбегает из лаборатории и начинает убивать людей.

В попытках найти Карла Франкенштейн и Клеве приезжают на бал к матери одной из богатых пациенток, графини Маргариты. В это же время туда вламывается превратившийся в монстра Карл, который разоблачает барона, называя его по настоящему имени. Узнавшие правду о своем докторе пациенты жестоко, почти до смерти избивают его. Собрав последние силы, Франкенштейн говорит Клеве: "Ты знаешь что делать…" Тот пересаживает его мозг в подготовленное заранее тело, внешне очень похожее на старое.

Приняв имя доктора Франка, "обновленный" Франкенштейн переезжает в Лондон.

Феномены в произведении: Зомби

Доктор Франкенштейн исследует возможность создания жизни, собирая тела людей по частям. В отличие от оригинальной истории и предыдущих фильмов, в качестве доноров органов он использует не трупы, а живых людей.

Процесс оживления не отличается от приведенного в оригинальном фильме. Монстра подключают к проводам и пропускают через его тело электрический ток. Полученное в результате опыта тело не отличается от нормального человеческого: монстр выглядит совершенно обычно, если не считать нескольких шрамов, на нем даже заживают раны. Пересаженный в новое тело мозг полностью сохраняет воспоминания и характер предыдущего владельца.

Если телу не дать достаточно времени на восстановление после операции, то возможно повреждение мозга, которое может привести к агрессивному поведению и стремлению к каннибализму.

Кроме полноценного монстра в фильме показывают результаты промежуточных экспериментов Франкенштейна, в частности – искусственный мозг, способный управлять глазами и рукой, реагируя на угрозу от огня. Также показывают обезьяну, пережившую первый успешный эксперимент по пересадке мозга.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.