Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34433 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2798, еще 10616 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

2 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Проект «Синяя книга»

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен сб, 12/01/2019
Дата релиза
06-01-2019
Оригинальное название
Project Blue Book
Феномены
Ссылки

"Проект "Синяя книга" – это американский телесериал, премьера которого состоялась 8 января 2019 года на канале "History". Сериал посвящен секретному проекту ВВС США по расследованию предполагаемых встреч с НЛО в 1950-х и 1960-х годах. В основу эпизодов легли реальные случаи, рассматривавшиеся в рамках проекта "Синяя книга".

Немного истории. Проект "Blue Book", или "Синяя книга", – это третий (после "Знака" ("Sign", 1947) и "Недовольства" ("Grudge", 1949)) из серии проектов по систематическим исследованиям сообщений о неопознанных летающих объектах (НЛО), проводившихся ВВС США в середине XX века. Работа по проекту началась с приказа о его учреждении в октябре 1951 года. Первым руководителем проекта был назначен Эдвард Руппельт. В марте 1952 года было утверждено название проекта. Руппельт отметил схожесть изучаемых случаев с тестами, которые проводят в колледжах (известными как "blue book exam"): "и тесты, и проект одинаково изобилуют необъяснимыми и запутанными вопросами".

Позже к работе по проекту была подключена группа ученых во главе с доктором Х.П. Робертсоном, физиком из Калифорнийского технологического института. Состав рабочей группы пополнили также другие физики, метеорологи, инженеры и один астроном (Джозеф Аллен Хайнек). Проект просуществовал до конца 1969 года.

Впервые ученые собралась 14 января 1953 года, чтобы сформулировать официальную реакцию на большой общественный интерес к НЛО. Были рассмотрены неиболее достоверные свидетельства, включая видеоматериалы, которые были собраны в ходе всех трех проектов. В течение 12 часов ученые изучали материалы за 6 лет, после чего единогласно пришли к выводу, что большинство сообщений об НЛО имеют очевидные прозаические объяснения. Остальные можно найти в ходе расследования, однако его результат, если оно будет проведено, по мнению ученых, не будет стоить затраченных усилий.

Тем не менее проект был продолжен. В качестве его целей были объявлены научный анализ сообщений об НЛО и определение, являются ли НЛО (если они существуют) угрозой национальной безопасности.

К моменту закрытия проекта "Синяя книга" было собрано 12 618 сообщений об НЛО. Большинство из этих сообщений могут быть объяснены известными явлениями (звезды. облака, астрономические явления и т.п.), а также полётами самолётов-разведчиков, информация о которых в то время была засекречена. После закрытия проекта эти сообщения были помещены в архив и сейчас находятся в свободном доступе, хотя, в соответствии с Законом о свободе информации, имена и другие персональные данные всех свидетелей были изменены.

По результатам просмотра первого сезона сериала хочется отметить, что его сюжет посвящен больше противостоянию США и СССР в Холодной войне, чем расследованию тех реальных случаев, на которых основывается. Часто статьи про эти происшествия оказываются интереснее и более насыщенны событиями и деталями, чем основанные на них эпизоды сериала.

Центральная идея сюжета остается неясной. Ни одна из загадок, показанных по ходу повествования, не оказывается объясненной: мы не узнаем ни природу огней в небе, ни назначение показанных таинственных предметов, ни цели "людей в черном" и руководящих проектом "Синяя книга" генералов. Нераскрытым остается также вопрос о существовании пришельцев.

Смысл работы сотрудников проекта "Синяя книга" также не ясен. В отличие от реального проекта ВВС США, в котором участвовали десятки людей, здесь работают лишь двое, причем один из них гражданский. Роль Хайнека очень странная: сначала военные всеми силами стараются завлечь ученого в этот проект, но уже со второй серии всячески пытаются заткнуть его.

Если добавить к этому плохие спецэффекты и совершенно ненужные сюжетные линии жены Хайнека и русских шпионов, то вывод становится очевидным. Сериал имел очень большой потенциал: он мог бы стать "Секретными материалами" (с которыми как раз часто сравнивают "Проект "Синяя книга") в антураже 50-х годов, если бы авторы превратили его в процедуриал и больше внимания уделяли расследованию появлений НЛО и связанных с этим явлений в эпоху зарождения этого культурного феномена. Однако снятые более 20 лет назад "Секретные материалы" не только имеют более динамичный и логичный сюжет и интересных персонажей, но и выглядят лучше.

Секретные материалы

Сериал|1993

Агентам ФБР Дане Скалли и Фоксу Малдеру поручают работу над проектом «Секретные материалы». Это архив нераскрытых дел, связанных с паранормальными явлениями. Малдер верит в пришельцев и пытается убедить скептика Скалли, что не всё поддаётся разумному объяснению. Постепенно взаимное недоверие перерастает в дружбу и даже в более глубокое чувство.

Действие сериала происходит в пятидесятых годах прошлого века. Астроном Джозеф Аллен Хайнек и капитан ВВС США Майкл Квинн изучают свидетельства появлений НЛО. В ходе расследования они раскрывают правительственный заговор, направленный на сокрытие правды об НЛО от населения США.

Сезоны

Проект "Синяя книга" (сезон 1)

Сезон сериала|2019

Проект "Синяя книга" (сезон 2)

Сезон сериала|2020

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.