Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34327 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2794, еще 10535 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

12 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Воздушный бой Фуллера

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен вс, 13/01/2019
Дата релиза
08-01-2019
Оригинальное название
Project Blue Book (season 1, episode 1)
Феномены
Ссылки

Проект «Синяя книга»

Сериал|2019
1950-е годы. Астроном Дж. Аллен Хайнек и капитан ВВС США Майкл Куинн разбираются со свидетельствами появления НЛО. В ходе расследования они натыкаются на правительственный заговор, скрывающий от населения правду.

Проект "Синяя книга" (сезон 1)

Сезон сериала|2019

Первый эпизод сериала называется "Ближний бой Гормана" (ориг. "Gorman Dogfight") и посвящен наблюдению странного светящегося шара военным летчиком над городом Фарго.

Сюжет серии основан на известном случае наблюдения НЛО летчиком Джорджем Горманом, который на самом деле расследовался в рамках проекта "Знак" ("Sign").

Fact #1530373774

Факт | 1948
Расследование
Феномены: 
НЛО

Джордж Горман был летчиком-истребителем и ветераном Второй мировой войны.

На сайте производителя сериала, телеканала History, есть статья с подробным разбором данного случая и версий его объяснения. В показанном столкновении с НЛО есть существенные отличия от свидетельств реального летчика:

  1. Прежде всего, никакого столкновения не было, как и падения самолета. Горман сам решил прекратить преследование после того как отлетел слишком далеко от аэродрома.
  2. Объект, описанный реальным Горманом, имел гораздо меньшие размеры, чем показанный в сериале – всего лишь 6-8 дюймов.
  3. В реальной истории Горман был не единственным, кто видел объект. Его наблюдали также пилот и пассажир пролетавшего рядом гражданского самолета и диспетчер аэродрома Фарго.
  4. Горман в своих рапортах не сообщал ни о потере контроля над самолетом, ни о песне, звучащей в наушниках.

Сюжет серии рассказывает о начале проекта "Синяя книга". Капитана Майкл Куинн назначают руководителем проекта, посвященного расследованию случаев наблюдения НЛО и поиска им рациональных объяснений для жителей США. Ему поручают привлечь к работе над проектом астрофизика из штата Огайо доктора Аллена Хайнека. Капитан обещает ему славу и деньги на реализацию научных идей, и Хайнек соглашается.

Совместно они расследуют дело о военном летчике Гормане, который пережил воздушный бой с инопланетным кораблем. Во время учебных полетов, когда его сослуживцы уже вернулись на базу, он решил пролететь над стадионом во время матча, чтобы поддержать любимую команду. После пролета над стадионом летчик заметил странный светящийся объект, который стал кружить вокруг его самолета. Уточнив у диспетчера, что в этой местности не должно быть других летающих судов, Горман решил догнать объект. В результате погони он поднялся слишком высоко и потерял контроль над самолетом. Перед падением пилот начал слышать знакомую песню "How High the Moon". В этот момент объект столкнулся с самолетом и повредил обшивку крыла, в результате чего самолет потерпел крушение.

Горман выжил, но находится в шоковом состоянии. В ходе расследования Хайнек выясняет, что самолет подвергся радиационному облучению.

Куинн считает, что летчик видел метеозонд, который в то время как раз должен был пролетать в этом районе. Свечение он объясняет отражением огней стадиона от металлических частей зонда, однако рассчеты Хайнека показывают, что этого освещения недостаточно для столь яркого свечения объекта. Капитан решает доказать свою правоту и берет Хайнека в полет. Они обнаруживают метеозонд, пытаются повторить маневры, описанные Горманом, в результате чего сталкиваются с зондом и терпят крушение. Сразу после аварии Хайнек видит темный силуэт человека в шляпе, который сразу же исчезает.

Хайнек оказывается в той же больнице, что и Горман. Он узнает, что по мнению пилота песню "How High the Moon", которую он слышал перед падением, транслировала радиостанция его родного города, так как он узнал голос ди-джея. Горман считает, что объект не только пытался общаться с ним с помощью этой песни, но и управлял его самолетом. Куинн, получивший приказ как можно быстрее закрыть дело, списывает рассказ летчика на последствия крушения, объявляет, что рациональным объяснением происшествия является столкновение с метеозондом.

По дороге из больницы Хайнек замечает за собой слежку. Когда преследователь сворачивает, Хайнек решает поехать за ним. Он оказывается на территории заброшенного парка развлечений. В служебных помещениях он видит какие-то инструменты, а также включенный видеопроектор, показывающий пленку с некими символами.

Куинн заявляет, что он уже закончил отчет и отправил его начальству. Хайнек едет домой. Там его жена рассказывает о своей новой подруге – блондинке, с которой они познакомились в магазине одежды. Хайнек звонит на радиостанцию в родной город пилота – Сан-Диего – и выясняет, что в момент происшествия там действительно играла песня "How High the Moon". Серия заканчивается сценой, в котором блондинка сидит в машине и ведет наблюдение за домом Хайнека.

Феномены в произведении: НЛО

Показанное в этом эпизоде НЛО соответствует описанию Джорджа Гормана. Он представляет собой яркий объект белого цвета, форму и размеры которого определить не представляется возможным. Скорость и маневренность объекта превосходят возможности летательных аппаратов 50-х годов XX века. Летчики того времени называли такие объекты "самолет-призрак" ("foo fighter").

По словам пилота, во время преследования самолетом управлял не он, а сам объект. Кроме того, перед падением летчик слышал в наушниках песню "How High the Moon", которую в этот момент проигрывали на радиостанции KKGH в Сан-Диего, его родном городе, на расстоянии 1450 миль (2333,7 км) от Фарго. Пилот считал, что с помощью этой песни объект пытался с ним общаться.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.