Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34452 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10627 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

5 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Чинга

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен вт, 20/07/2021
Дата релиза
08-02-1998
Оригинальное название
The X-Files (season 5, episode 10)
Феномены
Ссылки

Секретные материалы

Сериал|1993
Агентам ФБР Дане Скалли и Фоксу Малдеру поручают работу над проектом «Секретные материалы». Это архив нераскрытых дел, связанных с паранормальными явлениями. Малдер верит в пришельцев и пытается убедить скептика Скалли, что не всё поддаётся разумному объяснению. Постепенно взаимное недоверие перерастает в дружбу и даже в более глубокое чувство.

Секретные материалы (сезон 5)

Сезон сериала|1997

"Чинга" (англ. "Chinga") – десятый эпизод пятого сезона сериала "Секретные материалы". Эпизод относится к типу "монстр недели" и не связан с основной "мифологией" сериала.

Проклятая кукла в общих чертах напоминает игрушку из рассказа Стивена Кинга "Обезьяна".

Скалли, будучи на отдыхе в тихом курортном местечке в штате Мэн, наблюдает ужасную картину: люди в супермаркете спонтанно наносят себе увечья, а мясник вонзает нож себе в глаз. Все нити расследования сходятся на маленькой девочке со странной куклой времен 1940-х годов.

Феномены в произведении: Ясновидение

Женщина, которую местные жители считают потомственной ведьмой, видит в отражениях на стеклах (витринах, окнах и т.п.) образы людей, которые вскоре погибнут в результате действий проклятой куклы. Возможно, женщина может предсказывать и иные смерти, но в серии этого не показывают.

Феномены в произведении: Ожившие предметы

Кукла, которую отец девочки находит в море, оказывается проклятой и способна влиять на людей, заставляя их причинять себе вред. Прежде всего она причиняет вред людям, вызвавшим недовольство девочки, а также тем, кто угрожает кукле, ее хозяйке или желает их разлучить.

Обычно глаза куклы закрыты, но перед нападением на человека они открываются, а из встроенного динамика звучит пугающая фраза (как правило, "Я хочу играть", но есть и другие варианты). Атакованный куклой человек видит ее, как будто она способна самостоятельно перемещаться, однако часто в это время кукла находится на руках у девочки.

Кукла способна воздействовать не только на людей, но и на материальные предметы: открывать и закрывать двери, задувать спички и т.д.

Избавить девочку от влияния одержимой игрушки и остановить ее атаки на мать удается лишь поместив куклу в работающую микроволновую печь. В конце эпизода показывают обожженную куклу, так и не потерявшую свои способности.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.