Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34458 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10633 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

5 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Тролль

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен ср, 04/01/2023
Дата релиза
01-12-2022
Оригинальное название
Troll
Феномены
Ссылки

"Тролль" (ориг. "Troll") – норвежский фэнтезийный приключенческий художественный фильм, премьера которого состоялась на платформе Netflix 1 декабря 2022 года.

В горах Доврефьелль строительные работы пробуждают от тысячелетнего сна гигантского тролля, который разрушает подземный тоннель, а затем домик пожилой пары.

В поисках решения правительство привлекает в качестве эксперта палеонтолога Нору Тидеманн, которую сопровождает советник премьер-министра Андреас Исексен. Однако следы тролля внезапно обрываются, и обнаружить его не удается. Нора обращается к помощи своего отца Тобиаса, специалиста по фольклору, который всегда считал, что тролли реальны, из-за чего давно снискал репутацию сумасшедшего. Вместе они находят тролля – правда, не в результате целенаправленных действий, а почти случайно.

В ходе попытки военных остановить тролля Тобиас гибнет, но успевает подсказать дочери ключ к решению проблемы: причиной ухода троллей в своё время стала христианизация страны, и ответы надо искать во дворце короля. Тем временем тактическое вооружение и боевая авиация оказываются бессильными против тролля, и он продолжает движение к столице Норвегии. Правительство эвакуирует столицу, и, за неимением лучшего способа, готовится применить против сказочного существа ядерное оружие. Экспертов, которые искали менее опасное противодействие, отстраняют.

Нора приезжает в столицу и направляется в королевский дворец. Лорд-камергер открывает ей тайну: в подземелье дворца, построенном на месте бывшего дворца горного короля, находится колоссальный склеп с останками троллей. Сотни лет назад все они были уничтожены по приказу короля Олафа, и пробудившийся тролль, скорее всего, последний в своём роде. Нора решает использовать череп одного из троллей-детей в качестве приманки.

Тролль врывается в столицу, сея хаос и разрушения. Нора и Андреас на автомобиле, везущем череп, выманивают тролля на окраину, где группа военных уже подготовила ловушку: мощные лампы ультрафиолетового света. Подруга Андреаса хакер Сигрид в последнюю секунду блокирует пуск ядерных ракет с уже вылетевших самолётов. Тролля встречают вспышкой ламп, он останавливается. В последний момент Норе становится жаль последнего тролля, она выключает лампы и кричит троллю, чтобы он возвращался в горы. Однако уже поздно: восходит солнце, и его лучи добивают гиганта. Тролль умирает, образовав каменный холм.

"Интересно, могли ли где-то в горах остаться другие тролли?" — задаёт Андреас Норе вопрос, на который никто не знает ответ. В финальной сцене каменная куча в тоннеле, из которого в начале выбрался тролль, начинает шевелиться, и раздаётся оглушающий рёв.

Феномены в произведении: Тролль

В фильме показан последний (или один из последних) норвежский тролль, которого заперли в горе в период крещения Норвегии, тогда как остальных его сородичей убили. На месте разрушенного королем Олафом жилища Горного короля был построен дворец королей Норвегии, а останки убитых троллей были погребены под ним.

Тролль представляет собой человекоподобное существо огромных размеров. Его тело состоит из камня и земли, покрытых мхом и травой, благодаря чему он легко сливается с Норвежским пейзажем. При этом в теле тролля бьется сердце. Вопреки распространенным сказочным представлениям, кости тролля не состоят из хрусталя, а выглядят, как обычные кости. В местах, где прошел тролль, можно почувствовать запах, который персонажи фильма характеризуют как "гиперприродный".

Тролль не разговаривает, лишь издает нечленораздельные звуки, похожие на оглушительный рык или очень грустный вой. При этом он демонстрирует зачатки разума, понимает человеческую речь и эмоции. Он не агресивен: нападает на людей лишь после того, как они атакуют его, а в одной из сцен спасает ребенка.

Согласно легендам, тролль "чувствует кровь христиан" и ест их. Остается непонятным, так ли это (хотя он действительно съедает солдата, который перед этим молился). По ходу сюжета выясняется, что тролли нападали на церкви, потому что им не нравился колокольный звон – он причиняет им физическую боль.

Человеческое оружие не причиняет троллю заметного вреда, лишь повреждая его каменное тело, которое быстро восстанавливается. Победить тролля помогаю лучи восходящего солнца: под действием большого количества ультрафиолета его тело превращается в камень. Правда, остается не очевидным, постоянный этот эффект или лишь временный. При этом дневной свет в пасмурную погоду не представляет для него угрозу.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.