Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34452 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10627 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

5 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Тварь из Чёрной лагуны

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен пн, 26/03/2018
Дата релиза
12-02-1954
Оригинальное название
Creature from the Black Lagoon
Феномены
Ссылки

"Тварь из Чёрной лагуны", или "Создание из Чёрной лагуны" ("Creature from the Black Lagoon") – это американский фильм ужасов 1954 года, который входит в классическую серию фильмов ужасов студии Universal, известную также как "Монстры Universal". Автор сценария вдохновлялся классическим сюжетом "красавицы и чудовища", который он перенес в фильм ужасов о водном существе.

Это первая кинокартина из цикла про Гиллмена ("gillman" – "жаброчеловек"), но два продолжения получились слабее, чем оригинал.

Несмотря на то, что образ Гиллмена полностью выдуман творческой группой, в его основу лег реально существующий миф о полурыбах-полулюдях, живущих в водах Амазонки. Они считаются расой подводных людей, ставшей отдельной ветвью эволюции (по аналогии с йети). Продюсер фильма Вильям Аллан (William Alland) был поражен историей мексиканского кинематографиста Габриэля Фигероа (Gabriel Figueroa), рассказанной им на званном обеде в 1941 году. По словам Габриэля, у него был друг, который пропал при попытке снять документальный фильм об этих загадочных существах. Спустя десять лет после этой встречи, Аллан написал свой рассказ "Морской монстр" (The Sea Monster), который лег в основу сценария фильма.

Персонаж Гиллмена довольно быстро обрел популярность. Его стали упоминать в различных книгах, фильмах, комиксах и сериалах того времени. Не угасает его популярность и сейчас. Например, этот фильм вдохновил создателей оскароносной кинокартины "Форма воды" 2017 года.

Фильм "Создание из черной лагуны" и даже рассказ Аллана "Морской монстр" не являются первыми произведениями, в которых упоминается полурыба-получеловек. В качестве более ранних примеров можно вспомнить роман "Человек-амфибия" (Александр Беляев, 1927 год) и менее известное в России произведение французского писателя Жана де ля Ира "Иктанэр и Моэзетта", написанное в 1909 году. Однако в этих книгах подобные существа были созданы искусственно.

Это интересно 

"Тварь из Чёрной лагуны", или "Создание из Чёрной лагуны" ("Creature from the Black Lagoon",  1954 года) рассказывает о существе, называемом "жабро-человек" или "Гиллмеен". Несмотря на то, что образ Гиллмена полностью выдуман творческой группой, в его основу лег реально существующий миф о полурыбах-полулюдях, живущих в водах Амазонки. Они считаются расой подводных людей, ставшей отдельной ветвью эволюции (по аналогии с йети). 

В верховьях Амазонки экспедиция, возглавляемая профессором Карлом Майя, проводит исследование ископаемых остатков девонского периода. Неожиданно они находят окаменелую пятипалую конечность, имеющую большое сходство с плавником рыбы. Профессор отправляется в институт морской биологии, оставив своих помощников на месте раскопок. Молодые учёные, работающие в институте, Марк Уильямс, Дэвид Рид и Кей Лоуренс с энтузиазмом принимают предложение профессора принять участие в раскопках. Пока Майя отсутствует, на рабочих, оставшихся в лагере, нападает таинственное существо и убивает их.

Экспедиция фрахтует судно "Рита" под командованием капитана Лукаса и отправляется в глубь Амазонии. Прибыв на место, учёные видят разгромленный лагерь, что весьма тревожит их. Тем не менее участники экспедиции принимаются за раскопки. Однако результаты неутешительны: остальной скелет они не находят. Тогда профессор вспоминает, что приток, расположенный рядом с лагерем, впадает в водоём, именуемый Чёрной Лагуной, откуда, однако, никто не возвращался. Дэвид предлагает продолжить исследования там.

Марк и Дэвид, используя акваланги, приступают к подводным исследованиям. Их передвижения привлекают внимание жаброчеловека, обитающего в лагуне. Взятые ими образцы оказываются идентичными образцам с места раскопок. Кей опрометчиво решает искупаться в лагуне. Она ещё больше возбуждает жаброчеловека, который долгое время следует за ней. При этом он попадает в трал, которым учёные пробуют собирать камни со дна лагуны. Когда наконец удаётся поднять сеть, в ней оказывается огромная дыра. Среди обрывков сети Марк находит коготь жаброчеловека. Дэвид и Марк снова спускаются под воду – один с фотоаппаратом, другой с гарпунным ружьём. Им удаётся найти жаброчеловека, и Марк стреляет в него гарпуном, что, однако, не причиняет твари большого вреда. Разозлённая, она поднимается на судно и убивает одного из матросов.

Учёные решают поймать жаброчеловека. Капитан Лукас предлагает им использовать для этого ратенон – вещество, вызывающее состояние, сходное с опьянением, у существ, дышащих жабрами. Первая попытка неудачна — всплывает много рыб, но жаброчеловека среди них нет. Тогда исследователи увеличивают дозу ратенона. На этот раз жаброчеловек действительно пьянеет. Он пытается скрыться в наземном гроте, но там Марк и Дэвид обнаруживают его. Однако перед этим жаброчеловек душит второго матроса и хватает Кей. Марк принимает мудрое решение убить тварь, но Дэвид останавливает его. Дезориентированное существо помещают в клетку из толстых стволов. Далее Марк предлагает свернуть экспедицию, так как основная цель её достигнута, и снова Дэвид останавливает его, настаивая на обследовании грота. Тем временем действие ратенона заканчивается. Жаброчеловек ломает клетку и нападает ещё на одного члена экспедиции – доктора Томпсона. Тому удаётся выжить только благодаря Кей, которая бросает в тварь керосиновую лампу. Жаброчеловеку остаётся только спасаться бегством.

Теперь Дэвид настаивает на прекращении экспедиции. Несмотря на противодействие Марка, капитан Лукас берёт курс на порт приписки. Однако вернуться оказывается не так-то просто – узкий выход из лагуны завален древесными стволами. Попытка удалить стволы при помощи судовой лебедки оказывается безрезультатной – жаброчеловек обрывает канат. Дэвид решает сам закрепить тросы, для этого он спускается под воду. Марк тоже погружается с целью попытаться поймать жаброчеловека, однако силы неравны, и в схватке с тварью учёный погибает. Положение становится критическим. Дэвид решает снова попытаться опьянить жаброчеловека, однако запасы ратенона на исходе. Учёным приходит идея сделать распылитель вещества. При следующем погружении в воду Дэвиду удаётся использовать устройство, так что он достигает своей цели. Отравленный жаброчеловек перестаёт представлять помеху для учёного, и Риду удаётся основательно закрепить трос, что позволяет сдвинуть стволы с места и освободить проход. Однако жаброчеловек снова забирается на судно и хватает Кей. Он относит девушку в свой грот. Дэвид чуть ли не в рукопашную схватывается с тварью, однако монстр намного сильнее. Спасают ситуацию профессор Майя и капитан Лукас, от которых жаброчеловек получает изрядную порцию свинца, но даже выстрелы в упор не убивают его…

Феномены в произведении: Водные существа

Неизвестным водным существом в фильме является жаброчеловек, обитающий в Черной Лагуне посреди джунглей Амазонки.

По теории ученых, обнаруживших жаброчеловека, он представляет собой "потерянную ветвь эволюции" – высшее существо, способное жить как в воде, так и на суше. При этом на суше это существо чувствует себя некомфортно и стремится вернуться в воду.

Существо представляет собой гуманоида с жабрами, покрытого чешуей, с неморгающими глазами и перепонками между пальцами рук и ног. Возраст и пол существа определить невозможно, как и то, были ли в окрестностях ему подобные особи, или оно единственное в своем роде.

Существо отличается огромной физической силой (оно способно порвать рыболовную сеть и убить человека голыми руками), а также чрезвычайной живучестью: на протяжении фильма в него несколько раз попали гарпуном, однако это не причиняло ему заметного ущерба; существо погибло (и то не факт) только после нескольких выстрелов в упор из ружья.

Жаброчеловек не проявляет каких-либо признаков разума в своем поведении.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.