Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34339 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2796, еще 10545 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

12 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Обзоры"

В этом разделе собрана информация об отражении феноменов в индустрии развлечений: фильмах, мультфильмах, книгах и т.п.

Запретная планета

СПОЙЛЕРЫ

Добавлен сб, 03/10/2020
Дата релиза
25-09-1956
Оригинальное название
Forbidden Planet
Феномены
Ссылки

"Запретная планета" (англ. "Forbidden Planet") – американский кинофильм 1956 года, один из центральных представителей американской кинофантастики 1950-х годов, оказавший определяющее влияние на развитие жанра. В 2013 году фильм вошёл в Национальный реестр фильмов Соединённых Штатов Америки.

Премьера фильма в США состоялась 15 марта 1956 года. На некоторых показах фильма зрителям выдавались одноразовые бумажные очки с красными светофильтрами; сквозь эти очки можно было видеть на экране невидимое чудовище.

Отправной точкой для сценаристов послужила драматическая сказка Шекспира под названием "Буря". Фабула "Запретной планеты" также перекликается с рассказом Мюррея Лейнстера "Одинокая планета" (1949).

Вскоре после премьеры фильма вышла одноимённая книга по его мотивам за авторством Филиппа Макдональда (публиковался под псевдонимом W. J. Stewart). В книге уточнены некоторые подробности вымышленной вселенной. Например, согласно этой книге внутреннее строение тигров и оленей в доме Морбиуса (как удаётся выяснить при вскрытии) не имеет ничего общего с земными животными: инопланетные звери порождены сознанием доктора. Согласно книге, креллы поплатились за то, что дерзнули поставить себя на место Бога.

Это интересно 

На некоторых показах фильма "Запретная планета" (англ. "Forbidden Planet", 1956 года) зрителям выдавались одноразовые бумажные очки с красными светофильтрами, сквозь которые можно было видеть на экране невидимое чудовище

Космический корабль C57-D со спасательной экспедицией летит к планете Альтаир IV, где некогда была колония землян, основанная экипажем корабля "Беллерофонт". Ещё на орбите планеты командор Джон Адамс получает с поверхности предупреждение об опасности посадки, но принимает на себя риск и сажает корабль.

На Альтаире IV живут только доктор Морбиус, родившаяся и выросшая на планете его дочь Альтаира и сконструированный им робот Робби. Пока офицеры знакомятся с наполненным чудесами техники и напоминающим земной рай жильём Морбиуса, на корабль нападает таинственное невидимое чудовище, которое убивает одного из членов экипажа. Предпринятые меры безопасности поначалу оказываются малоэффективны, но в конце концов чудовище удаётся остановить силовыми полями и отогнать огнём из бластеров.

Оказывается, под поверхностью планеты существует созданная исчезнувшей цивилизацией креллов титаническая машина, которая способна воплощать в реальность мысленные образы того, кто научится ею управлять. Именно с помощью этой машины Морбиус создал своё чудесное жилище. Но он не учёл того, что машина воспринимает и образы, не контролируемые сознанием – так возник "монстр подсознания", некогда уничтоживший колонию, а теперь нападающий на экипаж корабля.

Морбиус не в состоянии совладать с ревностью по отношению к астронавтам, которые, устав от мужской компании, так и вьются вокруг его дочери, и именно эти негативные эмоции поглощает невидимый монстр. В конце концов чудовище уничтожает доктора и исчезает само. Космический корабль улетает с планеты вместе с Альтаирой.

Феномены в произведении: НЛО

Межпланетный корабль землян имеет форму классической летающей тарелки. Его нижняя часть светится красным цветом и вращается. При посадке из центра корабля выдвигается опора, а смягчение процесса приземления производится с помощью силового поля голубого цвета.

Феномены в произведении: Пришелец

Инопланетяне вымерли тысячи лет назад, оставив после себя лишь автоматы, работающие по сей день. С помощью одного из таких приборов, способного считывать и материализовывать мысли, профессор Морбиус, сам того не осознавая, создает существо, нападающее на людей, которое остальные персонажи фильма принимают за обитателя планеты. Существо невидимо и обретает очертания лишь под воздействием энергетического оружия землян. Подсознание профессора создает монстра, так как он не хочет покидать планету и опасается, что прилетевшие земляне разлучат его с дочерью.

С помощью инопланетных технологий профессор Морбиус создает множество других вещей, включая собственное жилище и робота Роби, обладающего развитым искусственным интеллектом и способностью синтезировать предметы, повторяя молекулярную структуру образца. В отличие от монстра, Роби не может навредить разумному существу.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.