Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34452 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10627 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

5 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Новости"

В этом разделе аккумулируются опубликованные в СМИ мировые новости, касающиеся фактов, феноменов и/или версий.

Белорусские замки с привидениями

Добавлен вт, 20/07/2021
Источники
Дата публикации
пн, 19/07/2021
Феномены

Черные панны и монахи, замурованные в стенах девушки и призрачные королевы – в белорусских замках до сих пор можно встретить привидения, которые напоминают о трагедиях, которые произошли здесь сотни лет назад. Смартпресс совместно с порталом vetliva.ru рассказывает о том, где и когда можно увидеть призраков белорусской истории.

Коссовский замок: Черная Дама, съеденная львом служанка и Дикая охота

Дворец графов Пусловских в Коссово (он же – Коссовский замок) – один из самых “молодых” замков Беларуси. Но, при этом, легенд о нем и его современных “обитателях” сложено огромное количество.

В самом замке “живет”, как минимум, два привидения. Первый – это Черная Дама, призрак графини Ядвиги Пусловской. Согласно одной версии, графиня так любила кататься на санях, что делала это даже летом – для этого двор и сад засыпали солью. Проклинали графиню и конюхи, уставшие лечить лошадей, которым соль попадала в глаза и легкие, и садовники, которым изрядно надоело спасать сад после соляных процедур. В результате проклятие сработало. По другой же версии графиня была просто вне себя, когда один из ее потомков, Леонид Пусловский, продал дворец за долги и поэтому после своей смерти она стала появляться в виде привидения.

Второе приведение - молодая служанка, которая отвергла ухаживания графа (по другой версии – одного из его гостей). В результате ее выгнали в коридор. А по коридорам дворца разгуливал лев: его на ночь выпускали туда для охраны от воров. Больше этой служанки живой никто не видел – но она стала появляться в виде призрака…

Но и это еще не все – легенда о Дикой охоте короля Стаха, на основании которой и появилась известная одноименная повесть Владимира Короткевича и снятый по ее мотивам фильм, тоже родом отсюда. Согласно ей, в начале XVI века старинная белорусская шляхта бунтовала против властей, а Стах был одним из военачальников. Королем его называли крестьяне. Он погиб в результате предательства одного из местных магнатов Романа – он опоил Стаха и его свиту во время охоты сонным зельем, а потом зарезал. В местных болотах в туманные ночи и сегодня можно увидеть призрачную охоту короля Стаха, которая ищет потомков предателя и его приспешников.

Часовня недалеко от дворца Пусловских, на въезде в Коссово, заслуживает отдельного упоминания. Она построена в 1859 году из древних надгробий. А вокруг часовни сохранились могилы участников восстания Кастуся Калиновского. Если прислушаться, то в часовне можно услышать непонятный шепот на польском и литовском языках. А по ночам рядом с часовней можно увидеть мерцающий свет, словно на кладбище зажгли несколько свечей. Но проверять не стоит: по легенде, те, кто придет в часовню ночью, может не дожить до утра.

Черная дама – один из самых аристократичных призраков Беларуси: она является тем, чье поведение не соответствует нормам приличий. А еще говорят, зимой рядом с замком появляются следы саней, на которых катается графиня. Призрак служанки увидеть практически невозможно. Зато можно услышать ее плач и стоны. Но если отозваться – они сразу утихают. Дикая охота короля Стаха и призраки часовни появляются только в туманные ночи. Но лучше с ними не встречаться – согласно поверьям, это опасно для жизни.

Черный монах Гольшанского замка

Несмотря на то, что от древнего Гольшанского замка остались только руины, привидения не спешат покидать его. Более того, местные жители утверждают, что по ночам на развалинах замка слышны крики и стоны. А еще здесь появляется Черный монах. Говорят, что это душа молодого парня, который влюбился в княжну Анну Гольшанскую и назначил ей свидание, на которое пришел в одежде монаха. Отец княжны узнав об этом, пришел в ярость – и молодого человека замуровали в одну из стен замка. С тех пор он появляется в образе угрюмого монаха у стен замка.

В монастыре, который находится рядом с замком, есть свое привидение – Белая Панна. По легенде, у строителей возникли проблемы во время возведения стен монастыря. В результате было решено принести жертву – и в стену монастыря замуровали жену одного из строителей. После этого строительство было завершено. Возможно, это и не легенда: во время реконструкции в стене монастыря был действительно обнаружен женский скелет…

Черный монах появляется исключительно ночью, а Белая Панна, говорят, обходит монастырь лунными ночами. Но увидеть ее очень сложно. Панна недолюбливает мужчин, которые седеют от ее вида.

Кстати, в Кревском замке есть свое привидение – Дама с собачкой. По легенде, это молодая княжна, из-за которой один шляхтич убил другого на дуэли. А когда красавица отказала победителю, он замуровал ее вместе с собачкой в стену замка. Это одно из самых древних привидений Беларуси – ему около 700 лет! В последнее время вместо молодой княжны появляется старуха, которую сопровождает скелет собаки…

Черная панна Несвижского замка

Призрак Барбары Радзивилл - самое известное привидение страны. После того, как умер ее муж, молодая вдова понравилась королю Жигимонту I IАвгусту. Они тайно поженились и переехали в Вильню. Но молодая королева стала чахнуть и вскоре умерла – не исключено, что руку к этому приложила королева-мать Бона Сфорца, которой не понравилась невестка. А безутешный король пытался вызвать дух Барбары на спиритическом сеансе. Когда же увидел свою возлюбленную, то, вопреки предостережениям, бросился к ней. Раздался взрыв и дух исчез. Но привидение Барбары Радзивилл сейчас бродит по Несвижскому замку…

Черная Панна Несвижского замка появляется, как правило, после полуночи. И каждое ее появление сулит несчастья…

Сонечка: Белая пани Мирского замка

В самом известном замке Беларуси – Мирском – тоже есть привидения. Легенда о первом гласит, что князь Николай Святополк-Мирский приказал выкопать пруд, а для этого срубить цветущий яблоневый сад. В результате, в пруду поселились русалки и каждый год в нем стали тонуть люди. И первой погибла дочь Николая, 12-летняя Сонечка… Именно она теперь бродит по замку под именем Белая Пани. Кроме того, здесь встречается и угрюмое привидение князя Радзивилла. Говорят, он охраняет сокровища замка и расскажет о них тому, кто осмелиться поговорить с призраком.

Грустный призрак Сонечки, абсолютно безвредный, появляется в замке или в его дворе, а также в парке. А вот призрак князя встречается только в замке. Это злое привидение – по легендам, немногие могут пережить встречу с ним.

630 лет сражений призрачных воинов Лидского замка

Древний Лидский замок пережил много войн и осад. Одна из первых – это осада крестоносцев в 1392 году. И хотя у местного князя Дмитрий Корибута было достаточно войск, он предпочел сбежать из замка подземным ходом, оставив часть дружины “прикрывать отступление”. Оставшиеся “смертники”, по сути, преданные своим князем, мужественно сражались и погибли все до одного… С тех пор по ночам в Лидском замке слышен звон оружия и шаги призрачных дружинников, которые защищают твердыню и после смерти.

Призрачных воинов можно только услышать – по ночам. А еще они проявляют себя во время репетиций и постановочных боев в стенах замка.

 

На самом деле, замков с привидениями в Беларуси значительно больше.

В Любчанском замке обитает призрак магната Кишки, в Быховском – бродят неупокоенные души юноши и девушки, принесенные в жертву строителями, в Смолянском – призрак королевы Боны Сфорцы. И даже в Брестской крепости есть Белая монахиня, которая появляется на месте бывшего Бернардинского монастыря XVII века.

Новости со схожими феноменами


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.