Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34434 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10616 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

1 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Новости"

В этом разделе аккумулируются опубликованные в СМИ мировые новости, касающиеся фактов, феноменов и/или версий.

Три редких атмосферных явления были обнаружены после анализа данных 2015 года

Добавлен вт, 28/06/2022
Источники
Дата публикации
вт, 28/06/2022
Версии

(a) Широкая стабильная авроральная дуга красного цвета (SAR) наблюдается в 09:27 UT (слева), сильное усиление скорости теплового излучения (STEVE) в 09:51 UT (в центре), и частичная дуга с зелеными структурами пикетного забора в 10:02 UT (справа). Авроральная активность наблюдается в нижней (южной) части каждого изображения. Запад - справа; (b, c и d) показывают разложенные изображения в красном, зеленом и синем цветах, соответственно, в то же время, что и на панели (a). В 09:27 UT (слева) в зеленом и синем каналах дуга не наблюдается. В 09:51 UT (в центре) все три канала обнаруживают дугу. В 10:02 UT (справа) основное излучение исходит из зеленого канала, где наблюдаются структуры пикетного забора. Частичная дуга также наблюдается в красном канале в правой части изображения.

Группа исследователей из Новой Зеландии, США и Канады подтвердила первое наблюдение дуги SAR, эволюционирующей в STEVE. В своей работе, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, группа подробно описывает анализ многочисленных наборов данных, использованных для описания редкого и уникального атмосферного явления, и то, что оно показало им о подобных явлениях в целом.

В 2015 году гражданский ученый И. Гриффит заметил нечто необычное в ночном небе над Данедином, Новая Зеландия. Дуга света, которую он описал как кроваво-красную, двигалась по темному небу. Заинтригованный, он взял свою камеру и начал снимать происходящее. В течение следующих 30 минут дуга медленно трансформировалась в то, что стало известно как сильное увеличение скорости теплового излучения (STEVE). Заинтересовавшись увиденным, он отправил отснятый материал профессиональным звездочетам из Университета Отаго в Данедине. Также заинтригованная группа отправила снимки другим коллегам. В конце концов была сформирована группа исследователей для изучения этого события.

Исследователи собрали данные из других источников, включая спутники и скай-имиджер в местной обсерватории. При изучении всех данных стало ясно, что на первых снимках, сделанных Гриффитом, была видна стабильная авроральная красная дуга (SAR), которая является субавроральной структурой и событием, которое на самом деле не является авророй, но происходит в атмосфере по пока неизвестным причинам.

Исследователи отметили, что ее появление совпало с геомагнитной бурей - возмущением магнитосферы Земли - что позволяет предположить, что свет был вызван заряженными частицами в верхних слоях атмосферы. Затем, когда дуга начала стихать, красный цвет превратился в сиреневый - признак STEVE, который также не очень хорошо изучен. И затем, когда STEVE начал угасать, рядом появился другой свет, который был описан как зеленый пикетный забор, о котором уже сообщалось ранее, но о котором известно еще меньше.

Исследователи отмечают, что все три световых события не были аврорами, так как все три, по-видимому, были результатом локально генерируемой энергии, а не частиц, приходящих из других мест. Они также отметили, что это событие было первым известным, когда все три явления наблюдались вместе.

В фильме показана вся последовательность наблюдений, а также несмазанные фильмы в красном, зеленом и синем каналах соответственно. Credit: C. Martinis et al, Rainbow of the Night: Первое прямое наблюдение дуги SAR, эволюционирующей в STEVE, 

Дополнительная информация: C. Martinis et al, Rainbow of the Night: Первое прямое наблюдение дуги SAR, эволюционирующей в STEVE, Geophysical Research Letters 

Новости со схожими версиями


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.