Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34327 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2794, еще 10535 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

13 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Версии"

Этот раздел включает информацию о возможных версиях, объясняющих истинную природу события, описанного в факте.

Полегание растений на поле

Добавлен вт, 20/12/2016
Источники
Феномены
Тип версии

Считается, что феномен «кругов на поле» известен уже около 400 лет. Все формации, известные за этот период, по происхождению можно разделить на два типа: естественные и искусственные. 

Ежегодно исследователи, журналисты и очевидцы сталкиваются с большим количеством странных фигур на полях. Это происходит повсеместно. Часто рисунок не имеет явной логики, но при умелом применении фантазии она может найтись. Как правило, причиной появления формаций является один или несколько естественных факторов.

Естественные фигуры на полях образуются в результате полегания растений. К причинам, вызывающим эти явления, можно отнести:

  • погодные условия (ветер, осадки, освещенность, температура окружающей среды, спектральный состав света и т.п.);
  • характеристики почвы (влажность, химический состав и т.п.);
  • отклонения от технологического регламента выращивания (несбалансированное питание, плохая планировка чеков, несвоевременный сброс воды, высокая засоренность сорняками и густота посевов);
  • анатомо-морфологические характеристики сорта;
  • заражение микроорганизмами, вредителями и др.

Для точного определения причины полегания необходимо, помимо беглого осмотра рисунков на поле и полегших растений, провести ряд дополнительных анализов.

 

Типичный вид при естественном полегании

Полегание - такое состояние, при котором растущие в стебель растения заваливаются, сгибая или надламывая стебель.
Различают два типа полегания.

Первый тип — прикорневое полегание. Оно может происходить в начале стеблевания при избытке в почве азота или слишком высокой норме высева семян. Его вероятность зависит от особенностей строения не только стебля, но и влагалища третьего листа.

 

Прикорневое полегание (рисунок) и фотография полегших в период налива растения кукурузы, поврежденные западным кукурузным корневым жуком диабротикой в качестве иллюстрации [6]

В случае прикорневого полегания растения теряют вертикальную устойчивость вследствие слабого сцепления корневой систры с почвой. Ветер, в данном случае, валит растения, вырывая корни, что может повлечь полегание даже у устойчивых сортов. Полегание растений в этом случае может быть вызвано сильным ветром даже при сухой почве и отсутствии осадков.
Второй тип — стеблевое полегание. Оно связано с недостаточным развитием механических тканей третьего, пятого и особенно самого верхнего междоузлий. Сопротивление стебля изгибу и излому у разных сортов неодинаково. 

Стеблевое полегание
При стеблевом полегании происходит изгиб, а иногда даже излом соломинки у основания из-за несоответствия между динамическими нагрузками на нижнюю часть стебля и ее прочностью. Стеблевое полегание может быть вызвано надломом соломины на уровне третьего или четвертого междоузлия в фазу молочной спелости и происходит в результате частичного распада клеточных оболочек стебля и оттока пластических веществ в зерно. Отмечают стеблевое полегание, наступающее в результате потери тургора клетками стебля при переходе от влажной весны к засушливому лету.

 

Стеблевое полегание (рисунок)

Для примера, полегание пшеницы наблюдается в разные фазы развития растений, чаще всего в конце фазы молочной спелости, когда колос имеет наибольшую массу. В этот период при неблагоприятных условиях (сильный дождь и ветер, высокая влажность почвы) полегание пшеницы обычно происходит в изгибе второго междоузлия.

 

 

 

Колосья могут иметь характерные изгибы в коленце.

При изучении полегания зерновых сравнительно детально исследованы анатомия и физиологические особенности роста междоузлий.

У некоторых растений иногда бывает приподнято верхнее междоузлие, несущее колос, а в верхних узлах образовались изгибы — потому и поднялась верхушка соломины с колосом. Все это (изгибы в узлах и вызываемое ими поднятие верхушки с колосом) происходит в том случае, если полегший стебель еще не закончил рост (надземный стебель растет, в каком бы положении он ни находился, в направлении от центра Земли).

Между прочностью нижних междоузлий, внутренней структурой стебля, его анатомическим строением имеется прямая зависимость. 

 

Поперечный срез стебля риса сорта Визит (гистология): 1 – эпидермис; 2 – склеренхима; 3 – паренхима; 4 – проводящий пучок (наружное кольцо); 5 – проводящий пучок (внутреннее кольцо) [1]

Так, склонные к полеганию сорта характеризуются стеблем с нешироким кольцом механической ткани и небольшим числом сосудисто-волокнистых пучков. Слабо полегающие и устойчивые к полеганию сорта обладают широким механическим кольцом и большим количеством сосудисто-волокнистых пучков. [2]

 

 

Для воздействия ветра характерны как четкие, так и плавные границы переходов от поваленной части растений к стоящей.

Можно выделить ряд особенностей, характерных для естественного полегания и отличающих его от искусственной формации:

 

  • Примятые стебли находятся на небольшом расстоянии от земли. Это расстояние может варьироваться в разных местах рисунка.
  • Образованный рисунок не имеет четкой логики и формы, его фрагменты хаотически разбросаны по всему полю.
  • Стебли могут быть примяты в разные стороны, иногда «косичкой», рисунок может быть закручен в спираль или идти ровной дорожкой несколько метров. При этом явной логики и закономерностей в этом не обнаруживается.
  • Стебель у растений в основном не изломан, часто имеет характерные изгибы в коленце.
  • Полегание не приводит к увяданию и гибели растения (если причина полегания не кроется в болезни растения или поражении вредителями, а так же если механические воздействия не привели к излому стебля).

Вывод

Множество так называемых «кругов на поле», имеют естественные причины появления, которые легко опознать. Набор сведений, представленных в статье, поможет отфильтровать такого вида формации, образованные естественным полеганием, от других естественных «кругов» (например, образованных грибницей), а так же рукотворных (образованных искусственно) даже при беглом осмотре поля.

Стоит заметить, что по одной из гипотез именно естественное полегание растений на поле послужило причиной зарождения феномена «кругов на поле».

Связанные факты

Связанные новости

Связанные статьи


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.