Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34436 фактов из 176 стран, относящихся к 1176 феноменам. Из них раскрыто 2799, еще 10617 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 319 версий.

2 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Версии"

Этот раздел включает информацию о возможных версиях, объясняющих истинную природу события, описанного в факте.

Пары эфирных масел ядовитых растений и газы из недр земли

Добавлен вт, 11/10/2016
Источники
Феномены
Тип версии

В тех или иных источниках часто встречаются рассказы об аномальных зонах, где массово гибнут животные, заболевают и умирают люди и т.п. Такие места животные часто обходят стороной.  С древних времен люди обвиняли в этом мистические силы. И в наше время скептически настроенный человек, считая подобные случаи ни на чем не основанными суевериями, может подвергнуть свою жизнь опасности. Иногда такие люди пытаются доказать, что это все «бабушкины сказки», при этом считая, что с теми, кто не верит в мистику, ничего случиться не может, отправляются в подобные гиблые места неподготовленными, в одиночку или группами. Такой опрометчивый поступок может привести к заболеванию или даже смерти.

В плохо проветриваемых заболоченных низинах могут скапливаться ядовитые испарения некоторых растений, приводящие к отравлению. В качестве примера можно привести эфирные масла багульника. Токсичность ему придает эфирное масло сложного состава (в частности ледол), которое обладает ядовитыми, поражающими нервную систему свойствами и вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, спутанность и потерю сознания, галлюцинации.

К этой категории можно отнести также газы, вырывающиеся из недр земли. Ярким примером такого места является Собачий грот. Феномен его заключается в том, что здесь из недр земли вырывается углекислый газ, который тяжелее воздуха и сконцентрирован в пещере на высоте около тридцати сантиметров, т.е. на уровне собачьей морды.

Чаще всего гибель живых существ имеет вполне реальное объяснение. Причины могут быть разные, например, скопления вредных газов или иных опасных химических веществ, ядовитые растения и т.п.

Рассмотрим несколько примеров известных мест с подобной репутацией.

Собачья пещера. Она находится около озера д'Аньяно близ Неаполя. В ней погибают собаки, дети и другие низкорослые существа, при этом на взрослых людей не оказывается никакого воздействия. В этой пещере, как и во многих других местах земного шара, углекислый газ постоянно в больших количествах выделяется из недр земли.  Поскольку он тяжелее воздуха, то стелется по дну пещеры слоем до полуметра и становится причиной гибели живых существ.

Еще одно известное место, где присутствуют высокие концентрации ядовитых газов (главным образом, сероводорода, а также углекислого газа, сероуглерода и др.) – Долина смерти, находящаяся в самом верховье р. Гейзерной у подножия вулкана Кихпиныч. На этом участке местности протяженностью не более 2 км и шириной 100–500 м регулярно гибнут животные и птицы.

Продолжая тему опасных газов, можно обратить внимание на болотные низины. Газ, который выделяется со дна стоячих водоёмов в результате гниения ила и других остатков растительного и животного происхождения, называют болотным. Основной его компонент - метан. Значительное содержание метана в воздухе приводит к уменьшению кислорода в последнем, что может вызвать удушье человека, попавшего в загазованную среду. Физиологически метан индифферентен и может вызывать отравления лишь в очень высокой концентрации (из-за малой растворимости в воде и крови). Однако при значительном содержании метана в воздухе (свыше 10 %) человек при дыхании испытывает недостаток кислорода, и появляются первые признаки удушья (учащение пульса, увеличение объема дыхания, нарушение координации тонких мышечных движений и т. д.). Более высокие концентрации метана в воздухе вызывают головную боль. В эту же категорию можно отнести газ полей орошения и рудничный газ. Последний, помимо отравляющего воздействия, взрывоопасен.

Токсическое воздействие газов, а также недостаток кислорода могут вызвать у человека приступы страха, галлюцинации, панику и различные психозы. При длительном воздействии и высоких концентрациях вышеперечисленные газы могут вызвать смерть.

Не всегда отравление организма заканчивается смертью. Оно может привести к помутнению сознания, ночным кошмарам, головной боли и другим неприятным последствиям. Респираторные (дистанционные) отравления могут возникать при длительном нахождении в окружении зарослей (или букетов) сильнодействующих цветов (магнолий, лилий, рододендронов, маков, люпинов, черемухи, тубероз и др.), а также при вдыхании летучих выделений багульника, ясенца, хвойных, ароидных.

Они сопровождаются удушьем, головной болью и головокружением, чиханием, кашлем, слезотечением, насморком, общим недомоганием (вплоть до потери сознания при длительном контакте). Для примера можно привести воздействие на организм олеандра. Опасно не только пробовать на вкус побеги и листья этого красивого пышного дерева, но и дышать ароматом его больших белых, розовых и красных цветков. Симптомы отравления: рези и боли по всему животу, понос, рвота, головокружение, потеря кожной чувствительности, судороги.  Вдыхание же ароматов платантеры вызывает учащенное сердцебиение, ночные кошмары и головную боль.

 

Люди часто находят каким-то явлениям мистическое объяснение, которое кажется абсурдным людям, настроенным скептически. Однако наличие у места сопровождающей его мистической легенды не стоит игнорировать: вполне может оказаться, что подобные суеверия основаны на реальных факторах, влияющих на здоровье людей и животных. Трагические происшествия вполне могут иметь реальные физические причины, не ограниченные самовнушением. Будьте осторожны!

Также пары могут воспламеняться и гореть. При этом оттенок пламени может быть различным в зависимости от химического состава.

Связанные факты

Связанные новости


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.