Статистика сайта

В Архиве зарегистрировано 34327 фактов из 176 стран, относящихся к 1175 феноменам. Из них раскрыто 2794, еще 10535 находятся в стадии проверки на соответствие одной из 317 версий.

12 фактов было добавлено за последние сутки.

Поделиться историей

Вы находитесь в разделе "Версии"

Этот раздел включает информацию о возможных версиях, объясняющих истинную природу события, описанного в факте.

Птицы

Добавлен пт, 07/10/2016
Источники
Феномены
Тип версии

В связи с особенностями полета птицы на фотографии можно запечатлеть момент, когда обычная птица будет напоминать по форме "классическое" НЛО.

На видео, особенно при съемке на камеру с низким разрешением, или в процессе наблюдения некоторые птицы в полете также могут быть похожи на НЛО. К таким птицам можно отнести, например, пустельгу, зависающую на месте в процессе охоты, или жаворонка, который медленно и почти вертикально поднимается на высоту нескольких десятков метров, где зависает на некоторое время.

Стаи птиц часто устраивают «воздушные танцы», которые называются термином мурмурация (от лат. murmuratio — «бормотание, жужжание, карканье»). Ученые не уверены точно, как и зачем они совершают подобные небесные танцы.

Так, скворцы, сбиваясь в грандиозные стаи, исполняют «танец скворцов», создавая зрелищные сжимающиеся и разжимающиеся облака с чётко очерченными контурами, движущиеся непредсказуемым образом. Облака эти могут разделяться на части и соединяться; одни облака из птиц пролетают сквозь другие на большой скорости (до 40 км/ч), при этом птицы не сталкиваются. При мурмурации каждая птица постоянно имеет видимость во все стороны, это результат того, что поведение птиц в полёте нацелено на получение максимума информации о соседях по стае и окружающем пространстве. Аналогичное поведение демонстрируют большие косяки рыб.

Стая птиц в полете может образовывать различные фигуры, которые неосведомлёнными людьми могут быть запросто приняты за быстро надвигающуюся грозовую тучу или НЛО.

Большинство перелетных птиц совершают свои перелеты не только днем, но и ночью. Поэтому периодически в темном небе можно наблюдать стаю птиц или одиночную птицу. Иногда их почти незаметно на темном небе, но в определенных условиях птицы становятся хорошо различимы, например, подсвеченные снизу огнями города или прожектором. Такой внешний вид, получающийся благодаря подсветке, характерен не только для птиц, но и для летучих мышей.

В этой версии в основном представлены птицы, которые могут быть приняты за НЛО. Птицы, которые могут быть приняты за необычных существ представлены в версии "Известные существа".

Связанные факты

Связанные новости


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Друзья сайта

  • Мир тайн — сайт о таинственном
  • Activite-Paranormale
  • UFOlats
  • Новый Бестиарий
  • The Field Reports
  • UFO Meldpunt Nederland
  • GRUPO DE ESTUDOS DE UFOLOGIA CIENTÍFICA
  • Паранормальная наука, наука об аномалиях
  • Новости уфологии
  • UFO Insights
  • Mundo Ovnis

Внимание!

18+

Сайт содержит материалы, не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.